20 января, четверг
Как воспитать ответственное обращение с животными

Человек в ответе за судьбу животного, так как животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания. Необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях любовь к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными – должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

В области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными на территории Республики Крым руководствуются Законом Российской Федерации от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Республики Крым от 28.06.2016 №260-ЗРК/2016 «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым» (далее – ЗРК №260-ЗРК/2016 от 28.06.2016г) и принятые в его исполнение подзаконные акты.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответственное обращение с животными включает в себя ряд ключевых мероприятий:

1. Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Принятие мер по стерилизации домашних животных, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

3. Оказание своевременной ветеринарной помощи:

- профилактическая вакцинация;

- своевременная ветеринарная помощь.

4. Обеспечение надлежащего ухода за животным:

- регулярный выгул;

- кормление согласно вида животного и свободный доступ к свежей воде;

- игра и дрессировка;

- соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;

- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора;

- обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- обеспечить выгул потенциально опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.