4 декабря, суббота
Нестандартное поведение отдыхающего в г. Евпатория привело к возникновению подозрения на бешенство
447 просмотров 18.08.2021
Гражданину назначен курс лечебно-профилактических антирабических прививок

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует о возникновении подозрения на бешенство лисы, в г. Евпатория, возле заброшенного здания по ул. Киевской.

Гражданину, отдыхающему в г. Евпатория, при попытке, по непонятным причинам, покормить (шоколадкой) и погладить забежавшую в город и вышедшую ему навстречу дикую лису, был нанесен покус правой кисти. После обращения гражданина в медицинское учреждение ему назначен курс лечебно-профилактических антирабических прививок.

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым напоминает о необходимости придерживаться мер личной безопасности, остерегаться контакта с безнадзорными и дикими животными, а также рекомендует родителям внимательно следить за местом нахождения своих детей и не допускать контакта с дикими животными и животными без владельцев.

Справка: Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.