20 октября, вторник
Госкомветеринарии Крыма информирует о необходимости соблюдения мер по профилактике губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории Республики Крым
1759 просмотров 17.07.2020
При появлении отклонений в состоянии здоровья животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует о неукоснительном выполнении руководителями животноводческих предприятий по содержанию и разведению крупного рогатого скота разных форм собственности, владельцами животных требований по профилактике губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории Республики Крым.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания необходимо:

-  не допускать завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса и кормов животного происхождения от жвачных животных;

- осуществлять тщательный контроль закупок племенного скота;

- не скармливать жвачным мясокостной муки от крупного рогатого скота и овец;

- своевременно диагностировать, проводить лабораторный мониторинг;

- выполнять весь комплекс ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- при появлении отклонений в состоянии здоровья животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

СПРАВКА: Губкообразная энцефалопатия – медленно развивающаяся прионная болезнь, характеризующаяся длительным до 2,5-8 лет инкубационным периодом, поражением центральной нервной системы и 100% гибелью заболевших животных. Впервые была зарегистрирована в 1985-1986 годах в Великобритании под названием «болезнь бешеной коровы». В последующие 10 лет произошло распространение ГЭ КРС на другие страны — Франция, Португалия, Швейцария, Германия, Нидерланды, Италия, Дания, Словакия, Финляндия и др. На сегодняшний день установлено, что ГЭ КРС появилась в результате экс-позирования на крупном рогатом скоте скрейпи (скрепи) — подобного агента (возбудителя скрейпи овец), находившегося в мясокостной муке, которая и входила в рацион крупного рогатого скота. В России болезнь не регистрировалась.