На территории Бахчисарайского района Республики Крым зарегистрирован случай бешенства животного
146 просмотров 08.10.2019
В неблагополучном пункте проводятся мероприятия, направленные на недопущение распространения заболевания

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует о регистрации случая бешенства собаки в частном домовладении, расположенном в с. Машино, Бахчисарайского района, Республики Крым. Неблагополучным пунктом по бешенству животных объявлено с. Машино, Бахчисарайского района, Республики Крым. Соответствующий Указ Главы Республики Крым размещен на официальном сайте Правительства Республики Крым.

За отсутствие вакцинации собаки против бешенства и умышленное непредоставление своего животного для проведения вакцинации против бешенства, владелец привлечен к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Госкомветеринарии Крыма напоминает, что в соответствии с действующими Ветеринарными правилами, владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины и не допускать животных, не привитых против бешенства в личные подворья, на фермы, к стадам, отарам, табунам.

Вакцинация против бешенства на территории Республики Крым проводится Государственными бюджетными учреждениями ветеринарии, расположенными в каждом районе (городском округе) Республики Крым, куда можно обратиться для вакцинации животного или можно обратиться в Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5, тел. +7978-9355-097.

Информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефону «горячей линии» +7978-0000-744 или (3652) 69-06-51.

Справка: Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.