Госкомветеринарии Крыма информирует о необходимости соблюдения мер по профилактике лейкоза крупного рогатого скота на территории Республики Крым
108 просмотров 07.10.2019
Обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз немедленного информировать Государственную ветеринарную службу района (города)

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует о неукоснительном выполнении руководителями животноводческих предприятий по содержанию и разведению крупного рогатого скота разных форм собственности, владельцами животных требований Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Наиболее эффективными и действенными мерами профилактики, является:

- проведение идентификации (биркование, чипирование) животных, для обеспечения учета и регистрации животных в государственной ветеринарной службе района (города);

- продажа, сдача на убой и другие перемещения животных (животноводческой продукции) проводятся только с разрешения ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы района (города);

- приобретение животных только из благополучных хозяйств, с получением ветеринарных сопроводительных документов. Всех приобретенных животных содержать изолированно от остальных в течение 30 дней, в это время исследовать их на лейкоз;

- информирование государственной ветеринарной службы района (города) обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание);

- обработка поголовья крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса;

- выполнение требований ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Справка: Лейкоз – это хроническая злокачественная инфекционная болезнь, возникновение которой обусловлено вирусом лейкоза крупного рогатого скота, генетической предрасположенностью и лимфоцитозом, и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.

Источником возбудителя болезни является инфицированные вирусом лейкоза животные, а факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Молоко и молочные продукты от больных лейкозом коров запрещено реализовать в свободной продаже. Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке и убою. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

Информацию относительно профилактики лейкоза крупного рогатого скота, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефону «горячей линии» +7978-0000-744 или (3652) 69-06-51.