4 декабря, суббота
Белогорский районный суд Республики Крым привлек к административной ответственности ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» по результатам проверки Госкомветеринарии Крыма
889 просмотров 15.02.2019
По результатам внеплановой выездной проверки административный штраф составил 18 000 рублей

Белогорский районный суд Республики Крым привлек к административной ответственности ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» по результатам проверки Государственного комитета ветеринарии Республики Крым. В январе 2019 года Белогорский районный суд Республики Крым привлек к административной ответственности ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» в виде штрафа в сумме 18 000 рублей по результатам внеплановой выездной проверки Государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

Внеплановая выездная проверка ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» структурного подразделения Парк львов «Тайган» была проведена по согласованию с Прокуратурой Республики Крым в связи с поступлением обращения фонда помощи животным, обеспокоенного судьбой ранее переданной в Парк львов «Тайган» львицы «Бони».

При проведении внеплановой выездной проверки представители ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» отказались выполнить требования федерального законодательства, которое в том числе направлено на защиту животных, и отказались предоставить львицу «Боню» для ветеринарного осмотра.

Одним из оснований для проведения внеплановой выездной проверки послужила информация об угрозе для здоровья львицы «Бони» от покусов и ран, нанесенных другими львами. По итогам проверки ООО «Ялтинскому зоопарку «Сказка» было выдано предписание о необходимости предоставить для осмотра львицу «Боню» государственным ветеринарным инспекторам.

Кроме того, Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым было выявлено и впоследствии установлено судом, что ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» не выполняет обязательные ветеринарно-санитарные мероприятия. ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» предписано устранить выявленные нарушения.